Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.12.2021, 20:38

Я родитель

Растим детей вместе

«  Декабрь 2021  »

• Равенство прав и обязанностей родителей

Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ; ч. 2 ст. 38 о том, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей; ч. 3 ст. 19 о том, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Несмотря на то, что Конституция РФ имеет высшую юридическую силу (что означает невозможность противоречия любого закона ее положениям и применение норм Конституции РФ в случае обнаружения таких противоречий) и прямое действие (можно применять нормы Конституции РФ без их конкретизации в федеральном законодательстве), СК РФ еще раз напоминает об этом применительно к таким правам, как родительские, конкретизирует общие положения Конституции РФ применительно к отношениям, связанным с детьми. Этим обозначается важность, значимость прав и обязанностей родителей по воспитанию ребенка, его защите и охране его интересов. Говоря о равенстве прав и обязанностей родителей, речь идет о правах, перечисленных в указанной главе комментируемого Кодекса (родительских правах), таких как: право и обязанность воспитывать своих детей, обязанность обеспечить получение детьми основного общего образования, защищать и представлять интересы своих детей и др. Поскольку с достижением ребенком совершеннолетия (возраста 18 лет) он приобретает полную дееспособность и становится полноправным членом гражданского общества, он не нуждается более в опеке и защите его прав, и считается, что имеет право и обязан защищать свои права и интересы самостоятельно.

Родительские же права, утрачивают силу, поскольку они были вынужденной мерой ограничения прав и свобод человека, связанных с его несамостоятельностью. Отдельным поводом для признания полной гражданской самостоятельности ребенка до достижения совершеннолетия является вступление несовершеннолетнего в брачный союз. В этом случае ребенок приобретает полную дееспособность. Связано это с тем, что с наступлением 18 лет связывается достижение человеком необходимой для его полной самостоятельности степени физической, психической и социальной зрелости, которая выражается в способности дать полноценное потомство, разумно руководить своими действиями и поступками личного характера, трудиться и содержать не только себя, но и свою семью и своих детей. Вступая же в брак, человек таким образом выражает готовность и способность осуществлять все эти действия, берет на себя ответственность за супруга, семью, детей, поэтому государство считает возможным признать за ним полную дееспособность до достижения возраста 18 лет.

Кроме того, закон устанавливает еще один случай, при котором наступает полная дееспособность и, как следствие, полное прекращение прав родителей по отношению к ребенку (родительских прав), а именно – эмансипация.

Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такового – по решению суда.

БольшаяПеремена

Цифровое уведомление Год науки

ЕГЭ-2021

ОГЭ-2021