Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 17.09.2019, 01:22

Официальный сайт МБОУ "СОШ №3 с УИОП" г. Мегиона

«  Август 2019  »

• Главная » 2019 » Август » 22 » УЧАСТИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ ЗАПРЕЩЕНО!
    УЧАСТИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ ЗАПРЕЩЕНО!

Обращаем внимание законных представителей, согласно п. 6 ст. 48 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» запрещается привлекать к предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет.

Участие несовершеннолетних в предвыборной агитации влечет за собой административную ответственность как самих подростков (в случае, если им исполнилось 16 лет), так и лиц, привлекших их к данной деятельности.
    Частью второй статьи 5.12 КоАП РФ (Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах) предусмотрена ответственность за размещение печатных и агитационных материалов в местах, где это запрещено законом или собственником здания, сооружения и т.п. Запрещается вывешивать (расклеивать, размещать) печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в зданиях, в которых размещены комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 м. от входа в них. Административная ответственность за совершение данного деяния наступает с 16 лет и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Привлечение к проведению предвыборной агитации несовершеннолетних образует также состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.11 КоАП РФ (Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом) и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
    Согласно ст. 5.14 КоАП РФ умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, референдуму - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
    Сотрудники полиции при выявлении несовершеннолетних, участвующих в проведении агитационной кампании, имеют право доставить их в помещение органа внутренних дел для проведения проверки. В случае установления факта совершения подростками административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 5.12 КоАП РФ, решается вопрос о привлечении их к административной ответственности, а также о постановке на учет в подразделение по делам несовершеннолетних органа внутренних дел.
    Уважаемые родители, убедительная просьба, разъясните своим несовершеннолетним детям, положения вышеуказанных статей КоАП РФ, с целью недопущения совершения ими административных правонарушений, посягающих на права граждан.
    Если Вашему ребенку предлагают принять участие в предвыборной агитации, Вы можете обратиться с заявлением в Отдел Министерства внутренних дел России по г.Мегиону.

Просмотров: 41 | Добавил: Anastasia | Рейтинг: 0.0/0 |

ОГЭ-2019

Мониторинг мнения родителей (законных представителей) учащихся по вопросам оказания платных образовательных услуг, привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц

минобрнауки.рф/www.obrnadzor.admhmao.ru/wps/portal/obr/homewww.edu.ru/http://www.pfrf.ru/doinhmao.ru/admmegion.ru/доимп.рф/rospotrebnadzor.ru/