Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 18.06.2019, 11:39

Официальный сайт МБОУ "СОШ №3 с УИОП" г. Мегиона

«  Июнь 2019  »

• Главная » 2019 » Июнь » 5 » Особенности регулирования труда несовершеннолетних
    Особенности регулирования труда несовершеннолетних

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность заключения трудового договора с несовершеннолетними лицами с установлением ограничений при использовании их труда.

Так, при приеме на работу несовершеннолетних запрещено установление испытательного срока.

• Несовершеннолетние лица не должны привлекаться к сверхурочным работам.
    • Запрещено привлечение к работе в ночное время лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании или исполнении художественных произведений.
    • Отпуск должен предоставляться в любое время по заявлению несовершеннолетнего работника. При этом продолжительность отпуска должна составлять не менее 31 дня. Отзыв несовершеннолетнего работника из отпуска запрещен.
    • Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания.
    • Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
    • Законом установлена сокращенная продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних работников.

Так, для работников в возрасте до шестнадцати лет продолжительность рабочего времени не должна превышать 24 часа в неделю.

Для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных для лиц соответствующего возраста.

Установлена также сокращенная продолжительность ежедневной работы (смены) для лиц, совмещающих учебу с работой.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

– для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

– для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа.

Помощник прокурора города
    юрист 3 класса
    Ю.В. Мирошниченко

Категория: Новости города | Просмотров: 33 | Добавил: Anastasia | Рейтинг: 0.0/0 |