Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 26.09.2020, 00:51

Растим детей вместе

«  Сентябрь 2020  »

• Социокультурные истоки

Приказ об утверждении плана мероприятий (дорожная карта) по реализации программы «Социокультурные истоки» в образовательных организациях Ханты – Мансийского автономного округа - Югры

Приказ об утверждении плана мероприятий (дорожная карта) по реализации программы «Социокультурные истоки» в образовательных организациях городского округа город Мегион

Приказ о назначении ответственного за реализацию программы «Социокультурные истоки»

План работы учреждения (дорожная карта) по реализации программы «Социокультурные истоки»

Основные положения программы духовно-нравственного развития и воспитания «Социокультурные истоки»

ИСТОКИ — стратегическая программа, направленная на развитие социокультурного пространства России.
    ИСТОКИ — апробированная образовательно-воспитательная и дидактическая система, призванная сформировать личность на основе духовно-нравственных и социокультурных российских традиций.
    ИСТОКИ — соединение научения ума с воспитанием души и возрастанием духа.
    ИСТОКИ — уникальный учебно-методический комплекс, развивающий социокультурный приоритет образования и общества в России.
    ИСТОКИ — программа активного «восполнения питания» от Истоков отечественной цивилизации.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ «Социокультурные истоки» (общеупотребимое название — программа «Истоки») — преобразование школы в социальный институт, для которого важнейшей функцией является гармоничное развитие и воспитание Гражданина России, способного сохранять и приумножать духовный и социокультурный опыт Отечества.

Программа «Истоки» (авторы: И.А. Кузьмин, профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, г. Москва, А.В. Камкин, профессор Вологодского государственного университета, член-корреспондент Российской Академии естественных наук) представляет собой апробированную образовательно-воспитательную и дидактическую систему и оригинальную педагогическую технологию, соответствующую требованиям ФГОС общего образования.
    Программа реализуется под эгидой Российской Академии естественных наук с 1995 года, была рассмотрена и получила поддержку в июле 1998 г. в Комитете по образованию и науке Государственной Думы (№3,5-707 от 20.07.1998 г.).
    Программа «Истоки» объединяет общественные силы, заинтересованные в стабилизации и единении нашего общества на основе устойчивых ценностей и идеалов российской цивилизации.
    Содержание программы, учебные пособия «Истоки», дидактические и методические материалы, сопутствующие издательские программы обладают большим воспитательным потенциалом. По насыщенности духовно-нравственными и этическими категориями программа «Истоки» не имеет аналогов в современном образовании.

Программа способствует решению ряда важнейших задач:
    * развитию духовно-нравственных основ образования;
    * интеграции обучения и воспитания в единый образовательный процесс на основе ценностей отечественной культуры;
    * формированию гражданской ответственности и осознанию учащимися, родителями и педагогами духовного смысла служения Отечеству;
    * приобщению в равной степени представителей всех национальностей к родным истокам в условиях многоконфессиональности и поликультурных контактов современного социума;
    * укреплению статуса школы как социального института, способствующего стабилизации и консолидации социума.

Программа направлена на возрождение первоначального контекста категорий и ценностей, которые сложились в нашем Отечестве на основе православной культуры. Тем не менее программа «Истоки» успешно используется в воспитании детей из семей, придерживающихся других культурных традиций, так как программа возрождает ценности, присущие большинству традиционных культур.

Дата проведения мероприятия

Осенняя ярмарка

Октябрь 2019г.

Конкурс  «Моя семья»