Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 20.09.2018, 12:17

«  Сентябрь 2018  »

• Социокультурные истоки

Приказ об утверждении плана мероприятий (дорожная карта) по реализации программы «Социокультурные истоки» в образовательных организациях Ханты – Мансийского автономного округа - Югры

Приказ об утверждении плана мероприятий (дорожная карта) по реализации программы «Социокультурные истоки» в образовательных организациях городского округа город Мегион

Приказ о назначении ответственного за реализацию программы «Социокультурные истоки»

План работы учреждения (дорожная карта) по реализации программы «Социокультурные истоки»

Основные положения программы духовно-нравственного развития и воспитания «Социокультурные истоки»

ИСТОКИ — стратегическая программа, направленная на развитие социокультурного пространства России.
    ИСТОКИ — апробированная образовательно-воспитательная и дидактическая система, призванная сформировать личность на основе духовно-нравственных и социокультурных российских традиций.
    ИСТОКИ — соединение научения ума с воспитанием души и возрастанием духа.
    ИСТОКИ — уникальный учебно-методический комплекс, развивающий социокультурный приоритет образования и общества в России.
    ИСТОКИ — программа активного «восполнения питания» от Истоков отечественной цивилизации.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ «Социокультурные истоки» (общеупотребимое название — программа «Истоки») — преобразование школы в социальный институт, для которого важнейшей функцией является гармоничное развитие и воспитание Гражданина России, способного сохранять и приумножать духовный и социокультурный опыт Отечества.

Программа «Истоки» (авторы: И.А. Кузьмин, профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, г. Москва, А.В. Камкин, профессор Вологодского государственного университета, член-корреспондент Российской Академии естественных наук) представляет собой апробированную образовательно-воспитательную и дидактическую систему и оригинальную педагогическую технологию, соответствующую требованиям ФГОС общего образования.
    Программа реализуется под эгидой Российской Академии естественных наук с 1995 года, была рассмотрена и получила поддержку в июле 1998 г. в Комитете по образованию и науке Государственной Думы (№3,5-707 от 20.07.1998 г.).
    Программа «Истоки» объединяет общественные силы, заинтересованные в стабилизации и единении нашего общества на основе устойчивых ценностей и идеалов российской цивилизации.
    Содержание программы, учебные пособия «Истоки», дидактические и методические материалы, сопутствующие издательские программы обладают большим воспитательным потенциалом. По насыщенности духовно-нравственными и этическими категориями программа «Истоки» не имеет аналогов в современном образовании.

Программа способствует решению ряда важнейших задач:
    * развитию духовно-нравственных основ образования;
    * интеграции обучения и воспитания в единый образовательный процесс на основе ценностей отечественной культуры;
    * формированию гражданской ответственности и осознанию учащимися, родителями и педагогами духовного смысла служения Отечеству;
    * приобщению в равной степени представителей всех национальностей к родным истокам в условиях многоконфессиональности и поликультурных контактов современного социума;
    * укреплению статуса школы как социального института, способствующего стабилизации и консолидации социума.

Программа направлена на возрождение первоначального контекста категорий и ценностей, которые сложились в нашем Отечестве на основе православной культуры. Тем не менее программа «Истоки» успешно используется в воспитании детей из семей, придерживающихся других культурных традиций, так как программа возрождает ценности, присущие большинству традиционных культур.

Дата проведения мероприятия

Осенняя ярмарка

Октябрь 2017г.

Конкурс портретов «Моя мама»

Ноябрь 2017г.

Конкурс чтецов, посвящённый годовщине Сталинградской битвы

Протокол конкурса

Сталинградские чтения

Февраль 2018г.

День открытых дверей. Праздник «Масленица».

Февраль 2018г.

2008-2018 © Все права защищены.