Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 19.10.2017, 19:30

«  Октябрь 2017  »

Школьникам о здоровом питании

Питание детей тесно связано со здоровьем. Начало заболевание желудочно–кишечного тракта в 70 из 100 случаев приходится на 5 – 6 летний возраст и достигает пика к 8 – 12 годам. По данным академика А. А. Баранова, распространенность хронических заболеваний органов пищеварения составляет 702,3 на 1000 детского населения и зависит от ряда факторов:
      1. нерегулярное питание с перерывами более 3 –4 часов;
      2. частое употребление острых блюд, консервированных продуктов, маринадов, копченостей, солений;
      3. однообразное питание;
     4. еда в сухомятку;
     5. употребление некачественных продуктов;
     6. несоблюдение режима дня;
     7. малоподвижный образ жизни;
     8. вредные привычки их устранение снижает вероятность возникновения заболеваний пищеварительной системы в среднем на 15%.
      Понимание младшими школьниками важности правильного питания может стать эффективным способом профилактики и предупреждения неинфекционных заболеваний желудочно – кишечного тракта, развития сердечно – сосудистых заболеваний и рака. Каждый человек может и должен быть хозяином собственного здоровья.
      Анализ существующей структуры питания страны показывает, традиционно высокое потребление зерновых продуктов (хлеба, каш и д.р. переработки зерна), а также картофеля (который обеспечивает одновременно существенный вклад в рацион россиян витамин С) никак не противоречит современным принципам здорового питания. Но в след за этими продуктами как по чистоте потребления, так и вкладу в калорийность рациона следует сахар и кондитерские изделия (А они должны обеспечить вершину «пирамиды» здорового питания, самую низкокалорийную ее часть).
     Известно, что здоровье напрямую связано с традицией потребления овощей и фруктов. Призыв Всемирной организации здравоохранения о потреблении 400 гр. овощей и фруктов в день обошел весь мир, и в тех странах, где он реализован, показатели здоровья населения значительно лучше. У нас в стране, к сожалению, эти рекомендации не выполняются, и многие нарушения в питании напрямую связано с недостатком в нашем рационе овощей и фруктов.

Школьная среда ориентирована на профилактику здоровья:
        - в школьной столовой предлагается здоровая пища;
        - родителям предлагаются информационные сообщения об организации школьного питания и еженедельном меню для учащихся.

Наши задачи:
     - проводить практикумы, касающиеся здорового питания, интегрированные в курс обучения на каждом последовательном уровне обучения;
     - проводить профессиональное обучение преподавателей и другого школьного персонала в отношении профилактики здоровья и просвещения на тему здорового питания;
     - организация или содействовать школьному общественному проекту в отношении питания;
     - проводить обследование на наличие признаков неполноценного питания;
     - создавать среду , которая способствует здоровью и здоровому питанию.

РЕЖИМ РАБОТЫ ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ

ГРАФИК УБОРКИ ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ