Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 20.09.2018, 11:57

«  Сентябрь 2018  »

• Школа будущего первоклассника

Вниманию родителей (законных представителей) будущих первоклассников 2018-2019 учебного года!
    МБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов» открывает на платной основе «Курсы по адаптации детей к условиям школьной жизни».
    С 18.09.2017 по 10.11.2017 приём заявлений на «Курсы по адаптации детей к условиям школьной жизни»: кабинет № 109 с 9.00 до 12.00 13.00-16.00 - Машко Оксана Викторовна, секретарь учебной части.
    27.10.2017 года в 18.00 в 106 каб. состоится родительское собрание по вопросам обучения и режима работы «Курса по адаптации детей к условиям школьной жизни».
    Информация по телефону: 3-32-17, 3-30-17

Курс по адаптации детей к условиям школьной жизни
    представляют собой платную дополнительную образовательную услугу, направленную на подготовку детей дошкольного возраста к школьному обучению.

Цель: подготовка дошкольника к успешному обучению в школе.

Задачи:
    • создать условия для формирования учебной мотивации и желания учиться;
    • снизить тревожность дошкольников к процессу обучения в школе;
    • повысить общий уровень психолого– педагогической культуры родителей.
    Программа "Курса по адаптации детей к условиям школьной жизни" разработана педагогами начальной школы Н.В.Харловой, Л.И.Складан, Л.Е.Сухогузовой, А.Г.Емельяновой, в соответствии с программой «Преемственность» под редакцией Н.А.Федосовой, рекомендованной Министерством общего среднего образования Российской Федерации.

Программа состоит из 3 курсов: «Родное слово», «Начальная математика», интегрированный курс «Окружающий мир и Художественный труд».

Программа "Курса по адаптации детей к условиям школьной жизни" носит интегрированный характер, основывается на коррекции, развитии накопленных знаний, практических навыков, соответствующих возрасту и необходимых для начала обучения.

Содержание курса «Родное слово» направлено на общее развитие ребенка-дошкольника, посредством которого создается прочная основа для успешного перехода к обучению грамоте, изучению русского языка. Развитие речи осуществляется на произведениях художественной литературы, а именно, посредством русской народной сказки, что способствует обогащению речи детей, расширению их словарного запаса, их духовно-нравственному и эстетическому развитию.

Содержание курса «Начальная математика» направлено на развитие элементарных математических представлений, развитие умений проводить наблюдения, сравнивать, выделять указанные и новые свойства объекта, его существенные и несущественные характеристики: понимать относительность свойств; делать основные выводы, проверять их истинность, уметь использовать эти выводы для дальнейшей работы.

Интегрированный курс «Окружающий мир и художественный труд» направлен на развитие детей, на формирование у них заинтересованного и бережного отношения к природному окружению. Эта деятельность дополняется занятиями по развитию мелкой моторики: вырезанием фигур, раскрашиванием, лепкой, складыванием бумаги.

Занятия проводятся по субботам в учебных кабинетах 1 этажа (101, 102, 103)
    Что необходимо подготовить родителям для занятий:
    1. Счётные палочки
    2. Цветные карандаши
    3. Ручка с синей пастой
    4. Простой карандаш
    5. Линейка
    6. Цветная бумага
    7. Цветной картон
    8. Ножницы
    9. Клей карандаш
    10. Набор геометрических фигур (можно вырезать из цветного картона, размер:5см-5см):
    • Круг—5 штук
    • Овал– 5 штук
    • Треугольник– 5 штук
    • Квадрат– 5 штук
    • Прямоугольник– 5 штук

Материалы предоставила методист начальной школы Н.В.Харлова

Для родителей будущих первоклассников:

Цель лекции: повышение психолого-педагогической культуры родителей обучающихся; создание условий для адекватного развития ребенка, адаптации ребенка к школе. Подготовила Мельникова Н.В.
    Подготовила Мельникова Н.В.

Разговор о том, что заботит родителей, с чем не могут пока справиться, - вопросы крепкие, как грецкий орех. Подготовила Мельникова Н.В.

Примерный список принадлежностей для 1 класса:

1. Обложки для тетрадей.
    2. Тетради в клетку (4-5).
    3. Тетради в узкую линию (4-5 шт).
    4. Линейка. (15 см)
    5. Ручки (2-3).
    6. Простые карандаши (ТМ).
    7. Закладки для книг (тесьму).
    8. Цветная бумага.
    9. Цветной картон.
    10. Белая бумага.
    11. Ножницы с тупыми концами.
    12. Альбом для рисования, кисти (натуральные).
    13. Акварельные краски (можно 8-12 цветов).
    14. Стаканчик-непроливайка.
    15. Клей.
    16. Пластилин, дощечка.
    17. Цветные карандаши.
    18. Спортивная форма (шорты, белая футболка) и спортивная обувь.
    19. Сменная обувь со светлой подошвой (не оставляет черных полос на полу).

Примечание: всю одежду первоклассника следует подписать или пометить условным значком.

2008-2018 © Все права защищены.