Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 20.07.2017, 21:23

«  Июль 2017  »

Шаяхметова Фарида Вахитовна

Учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории.
Педагогический стаж: 35 лет.
Образование высшее-педагогическое, Курганский государственный педагогический институт, специальность учитель русского языка и литературы .(диплом)

Курсы повышения квалификации:

1.»Педагогическая   деятельность в условиях перехода на ФГОС  общего образования» 5.11.2012-11.11.2012г. 72 часа.
2.»Развитие читательской компетентности школьников как условие повышения качества образования»,2011г. 80 часов.

Участие в профессиональных конкурсах:

- призёр школьного  « Фестиваля педагогического мастерства-2012»  в номинации «Профессионализм и достижение высоких показателей»;
-призёр школьного  фестиваля педагогического мастерства в номинациях «Портфолио учителя-предметника», «Сценарий внеклассного мероприятия», «Методическая разработка урока»,2012г.
-призёр городской интеллектуальной игры по литературе «Умники и Умницы-М. Великие –баснописцы».2013г». ,Умники и Умницы-М», посвящённой творчеству  Л.Н. Толстого  «Счастье понимать Его…»,2014г.
-участие в Межшкольном методическом центре в мастер-классе «Приёмы работы с интерактивной доской на уроке русского языка и литературы»,2013г.
-выступление на городском МО учителей русского языка и литературы «Развитие читательской компетентности школьников на уроках литературы» с докладом «Уроки постижения лирики»,2011г.
-делилась опытом работы  на семинаре-практикуме городского МО учителей русского языка и литературы «Развитие профессиональной компетентности учителя через совершенствование приёмов педагогической техники» по теме «Система работы с учащимися над типичными ошибками заданий ЕГЭ по русскому языку»,2013г.

Педагогические достижения:
Награждена :
- Почётной  грамотой  Департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры,2011 г.;
- Грамотой Департамента образования и молодёжной политики города Мегион,2013г.;
- Благодарность  Департамента образования и молодёжной политики города Мегион,2013г.;
- Грамотой Департамента образования и молодёжной политики города Мегион,2014г.;
- Почётными грамотами МБОУ «СОШ № 3 с углублённым изучением отдельных предметов» ,2012,2013,2014г.;
- Грамотой «Центра развития молодёжи»,2012г.

Рабочие программы:

1.Рабочая программа 7 класс 140 часов Русский язык на 2014-2015гг.
2.Рабочая программа 7 класс 210 часов Русский язык на 2014-2015гг.
3.Рабочая программа 8 класс Русский язык на 2014-2015гг.
4.Рабочая программа 7 класс Литература на 2014-2015гг.
5.Рабочая программа 8 класс Литература на 2014-2015гг.
6.Программа факультативного курса "Учись писать грамотно"

Уроки педагога характеризуются чёткостью учебно-воспитательных целей, разнообразием методов и форм, развивают творческое мышление обучающихся ,прививают навыки грамотного письма, владение устной и письменной речью. Использование современных информационно-коммуникационных технологий и методик дифференцированного обучения, деятельностного подхода способствует развитию ключевых образовательных компетенций обучающихся, результатом чего является успешная сдача выпускниками государственной  (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ(средний тестовый балл выше окружного и городского на 6,2. Более 60 баллов набрали 72% выпускников ,что на 100% соответствует ФГОС), наличие призовых мест во втором (муниципальном) этапе Всероссийской олимпиады школьников  по русскому языку и литературе - русский язык 2 место,2013г., 3место,2014г.; литература 2место, 2014г. Обучающиеся  победители международных  конкурсов  «Русский медвежонок-языкознание для всех»,  «Почитай-ка» , конкурса-исследования орфографической грамотности  «Грамотей-марафон», конкурса Фонда развития города «Мы вместе» на звание супер отличника, в конкурсе «Самый лучший ученик года»,2014г.

Является членом городской  экспертной комиссии по проверке олимпиадных работ по литературе. Занесена на Доску Почёта МБОУ «СОШ №3 с углублённым изучением отдельных предметов» за педагогическое мастерство, высокие  результаты профессиональной деятельности, значительный личный вклад в укрепление интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

SeaskeNse, Fiemnenems