Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 29.06.2017, 15:46

«  Июнь 2017  »

Родителям о курении

Почему наши дети пробуют курить?
- Курение для подростков ассоциируется с миром взрослых. Что делать?
 Чтобы подросток почувствовал себя взрослее, предоставьте ему возможность самому принимать решения.
 - Потому что курят друзья. Что делать?
Объяснить подростку, что каждый человек сам несёт ответственность за свои поступки, за своё здоровье.
- Из любопытства… Что делать?
Поделитесь с ребёнком своим опытом знакомства с табаком или его употреблением. Ваша честность поможет установлению доверительных взаимоотношений между Вами и Вашим ребёнком.
- Для того чтобы снять стресс… Что делать?
 Рассказать подростку о том, что курение успокаивает лишь в процессе самого выкуривание сигареты, а после курения под влиянием никотина стресс усугубляется.

Что делать если ребёнок курит?
     Не стоит устраивать по этому поводу скандала или нравоучения, это уже не поможет. Лучше поговорить со своим ребёнком как со взрослым и обсудить следующие вопросы: знает ли он, что курить вредно? Что подтолкнуло его попробовать закурить? Что он испытывает, когда закуривает сигарету? Что чувствовал в первый раз? Что чувствует после того, как покурил? Какие чувства испытывает, когда нет возможности покурить? Выясните, есть ли у вашего сына или дочери желание бросить курить. Возможно, понимать, что Вам и Вашему ребёнку необходима помощь специалиста, который объяснит, что курение не просто вредная привычка, а привычка, которая вызывает зависимость.
Как помочь своему ребёнку бросить курить?
  • Предложить помощь можно тогда, когда у подростка появиться самостоятельное желание бросить курить, иначе можно вызвать агрессию с его стороны.
  • Обсудите его желание бросить курить, рассмотрите возможность обращения к специалистам (психолог, нарколог)
  • Говорите подростку, который бросил курить, насколько лучше он стал выглядеть, приятнее пахнуть, как Вы гордитесь им. Очень важно делать это постоянно.
  • Подарите ему копилку для сэкономленных денег, которые раньше тратились на сигареты.
  • Забудьте сами, что ваш сын или дочь курильщик. Думайте о нём как о некурящем человеке.
  • Ослабьте психологическую нагрузку на Вашего ребёнка в течении периода отвыкания. Придумайте способы сделать его жизнь интересной и приятной.
  • Время отвыкания – трудный период и для некурящих. Ваш ребёнок может выплеснуть своё раздражение и на Вас. Проявите силу воли: не срывайтесь на него сейчас, когда он больше всего нуждается в Вашей похвале и симпатиях. Если Вы сами чувствуете раздражение, выразите его другим способом.
Признаки табачной зависимости:
- Увеличение количества выкуренных сигарет за день.
- Укорочение промежутка между курением.
- Ухудшение настроение, если нет возможности покурить.
- Улучшение настроение настроения после выкуривания сигареты.

Fiemnenems, neonErrobe, mihailina, SeaskeNse