Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.05.2017, 19:57

«  Май 2017  »

Кадеты

Кадет – это знакомое из истории, но основательно забытое слово, вновь возвращается, вызывая неподдельный интерес у людей и старшего, и младшего возраста.
Возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющий ценить и продолжать лучшие традиции Отечества – признак духовного обновления страны
Кадет – в переводе с французского языка означает младший. Кадетами называли молодых дворян, определявшихся на обучение для военной или духовной карьеры ,дословный перевод – маленький капитан.
Именно в России 29 июля 1731 года указом императрицы Анны Иоанновны в Санкт-Петербурге был учрежден первый сухопутный корпус кадет.
А к 1917 году в нашей стране уже насчитывалось 31 учебное заведение подобного рода. Кадетское движение имеет славную историю. Многие выпускники кадетских корпусов с годами становились не только военачальниками, но и великими учёными, музыкантами, исследователями, художниками, писателями и поэтами. Это всегда был цвет нации, ее гордость.
В кадетских корпусах учились: Достоевский, Лермонтов, Мусоргский, Римский-Корсаков, Крузенштерн, Даль, Нахимов. Солидарность и товарищество между кадетами стали неписанным законом. В случае необходимости они «всегда действовали сообща и дружной стеной стояли за всякое честное и доброе дело».
Кадеты – это самые достойные защитники своей Отчизны. Именно такими были кадеты во все времена.

neonErrobe, MichaTweta, SeaskeNse, Fiemnenems