Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 20.09.2017, 01:38

«  Сентябрь 2017  »

Единый урок

Календарь Единый тематических уроков на 2016-2017 учебный год

Министерством образования и науки Российской Федерации подготовлен календарь образовательных событий на 2016–2017 учебный год, приуроченных к государственным и национальным праздникам России, памятным датам и событиям российской истории и культуры. Помимо традиционных дат, таких как День знаний, День солидарности в борьбе с терроризмом и День учителя, в школах пройдут: неделя безопасности, неделя предпринимательства, неделя энергосбережения. В марте пройдет неделя детской и юношеской книги и неделя музыки. Кроме того, весь 2016 год является Годом кино в России, а 2017 год - Годом особо охраняемых природных территорий в РФ и Годом экологии. В течение всего 2016-2017 учебного года пройдет всероссийский образовательный проект «Большая арктическая экспедиция». Отмечаться будут и дни памятных исторических событий. Например, День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). А также события: День единения народов России и Беларусии и День воссоединения России и Крыма. В календаре отмечены юбилеи русских писателей: Карамзина, Некрасова, Даля, Достоевского, а также композитора Дмитрия Шостаковича.

По заказу Министерства образования и науки РФ снят документальный фильм "Урок на всю жизнь". В пресс-службе министерства отмечают, что картина представляет собой возможность для каждого зрителя вспомнить своих любимых учителей, задуматься о важности этой профессии, о ее высоком предназначении.

"Несмотря на то, что в информационном поле иногда сгущаются краски вокруг школьной проблематики и таких важных профессий, как учитель, воспитатель, хочется отметить, что в школы активно приходят молодые профессионалы, искренне любящие свое дело, совершенствуется образовательная среда, открыты все возможности для дополнительного образования", - комментируют в Минобрнауки РФ.
           В сюжетах фильма переплетены судьбы и воспоминания, эмоции и философские размышления, связанные с понятиями "учитель", "школа", "воспитатель". Сергей Безруков, Борис Титов, Яна Добровольская, Мария Киселева, Диана Гурская и многие другие делятся своими мыслями о том, какой урок на всю жизнь преподала им школа, с теплом вспоминают своих учителей. Многим из них советы и наставления учителей помогли найти свой жизненный путь. Героями фильма выступают и простые учителя, и воспитатели, чей ежедневный, порой малозаметный труд является самым важным и ценным для будущего нации.

образовательных событий, приуроченных

к государственным и национальным праздникам Российской Федерации,

памятным датам и событиям российской истории и культуры,
на 2017/18 учебный год

Письмо Первого заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Синюгина Т.Ю.
от 02 июня 2017 года № ТС-134/08

Образовательное событие

День солидарности в борьбе с терроризмом

200 лет со дня рождения Алексея Константиновна Толстого, русского поэта, писателя, драматурга (1817г.)

205 лет со дня Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год)

Международный день грамотности

Международный день пожилых людей

День гражданской обороны

60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли (1957г.)

Международный День учителя

Всероссийский урок "Экология и энергосбережение" в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

Международный месячник школьных библиотек

Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет

Методические материалы к проведению Единого урока по безопасности в сети "Интернет".

100 лет революции 1917 года в России

Международный день толерантности

День матери в России

4 – 10

Международный день инвалидов

День Неизвестного Солдата

Всероссийская акция «Час кода». Тематический урок информатики

День героев Отечества

День Конституции Российской Федерации

Международный день памяти жертв Холокоста

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943г.)

День российской науки

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Международный день родного языка

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Международный женский день

200 лет со дня рождения Мариуса Петипа, балетмейстера (1818г.)

День воссоединения Крыма с Россией

150 лет со дня рождения Максима (Алексея Максимовича) Горького (Пешкова), писателя (1868г.)

Всероссийская неделя детской и юношеской книги (Л.Н. Толстой (190 лет), Ф.И. Тютчев (205 лет), В.Г. Короленко (165 лет), Б. Житков (135 лет), С. Маршак (165 лет), М. Цветаева (125 лет), Д.Н. Мамин-Сибиряк (165 лет), А.Н. Толстой (135 лет), Б. Полевой (110 лет), А.Н. Островский (195 лет))

Всероссийская неделя музыки для детей и юношества

День космонавтики. Гагаринский урок «Космос – это мы»

День местного самоуправления

День пожарной охраны. Тематический урок ОБЖ

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (1945 год)

День славянской письменности и культуры

Международный день защиты детей

День Русского языка – Пушкинский день России

День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год)

Весь период

Год особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации

(2017 год)

Год экологии (2017 год), Всероссийский экологический урок

Дни финансовой грамотности в общеобразовательных организациях

Мероприятия рекомендовано включать в программы воспитания и социализации обучающихся и воспитанников образовательных организаций страны.