Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 20.09.2017, 23:04

Что рисует ваш малыш

Что рисует ваш малыш?

Психологический практикум

Предложите малышу на обычном листе из альбома изобразить всю вашу семью. Сначала простым карандашом, потом пусть раскрасит цветными. Готово? Теперь посмотрим… Если семейная ситуация малыша не устраивает, у него может проявиться защитная реакция в виде протеста: «Хочу рисовать другое!».

Если ребенок забыл нарисовать брата или сестру, либо нарисовал их схематично, очень мелко – это признак ревности, конкуренции за родительскую ласку и внимание.

Братьев и сестер, чье значение в семье ребенок хочет приуменьшить, он нередко рисует в виде зверюшек.

Если, изображая семью, малыш рисует только себя (или всех остальных, кроме себя), это может свидетельствовать о его эгоизме или отсутствии общности с членами семьи.

Кто на рисунке выше ростом, тот, по мнению ребенка, главенствует в семье.

Тот, кого он изобразил рядом с собой, наиболее приятен ему в общении. Если малыш на картинке как бы в сторонке, это говорит о том, что он чувствует собственную отчужденность.

Если у всех членов семьи руки на рисунке присутствуют, а себе художник «забывает» их нарисовать и к тому же изображает себя непропорционально маленьким, то, скорее всего, он страдает от собственного бессилия и незначимости в семье.

Персонажи изображены на рисунке слишком близко друг другу – возможно, за этим просматривается стремление малыша сплотить семью.

Хорошие отношения в семье – на рисунке веселые лица, цветы, бантики и т.д.

Ребенок, которого наказывают физически и угнетают морально, изображает себя маленьким, а родителей – с длинными руками, огромными кулаками, оскаленными зубами или, наоборот, вообще без рук, словно пытаясь вытеснить их из своего сознания. Возможно, ваша строгость вовсе не чрезмерна, но ребенок слишком раним и чувствителен, и с этим следует считаться.

Когда здоровые дети старше пяти лет пропускают в рисунке часть лица (глаза, уши), это указывает на серьезные нарушения в сфере общения (речевые затруднения, скованность, застенчивость).

Ваш малыш нарисовал себя с очень длинными ногами? Это может означать потребность в независимости.

Фигура без ног означает нестабильность, отсутствие основы, стойкое чувство тревоги.

Если кто-то из членов семьи на рисунке отсутствует, это свидетельствует о том, что маленькому художнику «забытый» неприятен. Возможно, он на него за что-то обижен.

Ваш ребенок раскрашивает семейный портрет черными, коричневыми, серыми цветами? Это симптом довольно серьезный. Дети, которым дома хорошо, предпочитают яркие краски.

Практикум для взрослых

Пока малыш рисует семью, вы сами нарисуйте дом, тот, что придет на ум в первые несколько минут. Рисунок отразит ваши черты характера.

-       Городской дом. Многоэтажное здание говорит о замкнутом человеке, который любит сосредоточиться на своих проблемах.

-       Сельский дом. Достаточно гармоничный человек с традиционным взглядом на вещи. Неприступная ограда или забор свидетельствуют о страхах и опасениях.

-       Крошечный дом с очень низкой крышей говорит об усталости, утомленности, устремленности в прошлое.

-       Высокая крыша на достаточно большом доме свидетельствуют о надеждах на будущее, уверенности в своих возможностях.

-       Окна. Большое окно – радушие, открытость. Окна с решетками – проблемы и тревоги.

-       Двери. Если они расположены в середине фасада, это говорит о вашем гостеприимстве. Крыльцо – свидетельство уверенности в себе. Дверь, закрывающая почти весь фасад, - намек на легкомыслие, склонность сорить деньгами.