Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 20.09.2017, 23:10


Официальный сайт МБОУ "СОШ №3 с УИОП" г. Мегиона




Меню сайта
Интернет-приемная
...
Новости школы [118]
Здесь в этой категории будут располагаться только школьные новости
Новости города [104]
Здесь в этой категории будут располагаться только новости города
Новости сайта [5]
Здесь администрация сайта будет отписываться о новых возможностях, доступных на сайте.
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Урок математики 5 класс

Открытый урок по математике в 5 классе компенсирующего обучения

 

Учитель математики: Бабкина Е.Ю.
 
Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми   знаменателями.

 

Тип :  урок изучения нового материала

 

Вид:  урок – эврика

 

Методы:  

·       Развивающий

·       диалоговый

·       частично-поисковый

·       рефлексивный

 

Оборудование:

·       таблицы рефлексии

·       карточки с заданиями

·       наглядность (рисунок торта, цветные квадраты)

 

Цели: образовательные:

1.    обеспечить деятельность учащихся по усвоению правила сложения (вычитания) дробей с одинаковыми  знаменателями;

2.    формировать умение применять правило сложения (вычитания) дробей с одинаковыми знаменателями в вычислительных примерах и при решении простейших задач;

           воспитательные:

1.    воспитание мотивов труда;

2.    воспитание уважения к чужой точке зрения;

3.    воспитание культуры общения;

           развивающие:

1.    формирование интеллектуального мышления

2.    развитие аналитического мышления (выделять существенные признаки, сравнивать, делать выводы);

3.    развитие умений применять знания на практике;

4.    развитие познавательных умений (выделять главное, выдвижение гипотез);

5.    развитие общетрудовых умений (оценивать результаты выполненных действий);

6.    развитие самостоятельности, умения владеть собой.

 

 

Ход урока
№ этапа
Название
цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Реальный образовательный продукт совместной деятельности
1.Организационный
Цель:
Подготовить
учащихся к работе
на уроке
Кто с детства занимается математикой, тот развивает память, внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.
Выберем своим девизом на сегодняшний урок такие слова:
                 Учитесь думать, обьяснять
                  Учитесь мыслить, рассуждать
Мы будем сегодня учиться наблюдать. Для нас наблюдать – значит  замечать. Это умение необходимо любому человеку. Поэтому, постарайтесь сегодня на уроке хотя бы мысленно, а иногда и вслух, начинать свой ответ словами:»А вот я заметил»
Так же мы будем продолжать учиться себя оценивать (напомнить о таблицах рефлексии)
На перемене дежурные
Раздали карточки с заданиями и таблицы  рефлексии.
 Консультанты проверили наличие домашних работ.
 
 
Записывают в тетради число, классная работа
 
Включение учащихся в деловой ритм и организация внимания всех учащихся
  
  
  
  
  
 
2. Проверка
домашнего задания
  
3.Подготовка к активному восприятию нового материала
Цель: организовать и направить к цели познавательную деятельность
Одно из домашних заданий:
А) нарисовать прямоугольник со сторонами 4 см и 5 см.
Б) закрасить красным цветом этого прямоугольника и синим цветом .
Дополнительный вопрос:
1) Какая часть прямоугольника закрашена?
2) Каким арифметическим действием можно было воспользоваться для ответа на этот вопрос? Запишите полученное выражение.
3) На сколько часть, закрашенная синим больше, чем часть, закрашенная  красным цветом?
4) Каким арифметическим действием можно было воспользоваться для ответа на этот вопрос? Запишите полученное выражение.
- Вы уже догадались, о чем  мы будем вести разговор на сегодняшнем уроке?
Обратить внимание на слова  «с одинаковыми знаменателями».
Один из учащихся демонстрирует правильное решение, используя магниты и цветные квадраты.
  
Учащиеся отвечают на вопрос
В тетрадях:
 
Учащиеся формулируют тему урока и записывают ее в тетрадях
Формулируют цели:
1.Правило.
2.Умение применять
    правило.
Выдвижение гипотезы и ее проверка (правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями)
 
 
Подготовка к активной познавательной деятельности
  
  
  
  
  
4. Усвоение новых знаний
 Цели:
Дать учащимся конкретное представление об изучаемом. Добиться осознания первичного обобщения и систематизации новых знаний. На основе приобретенных знаний выработать соответствующие умения и навыки.
Возможно кто-то из вас может уже сейчас предположить как можно сложить две дроби с одинаковыми знаменателями
 
Проверка гипотезы:
Задача. Вини -Пух в гостях у Кролика съел торта, а Пятачок часть торта. Какую часть торта съели Вини и Пятачок вместе? Какая часть торта осталась?
 
 
 
 
Итак, мы с вами сформулировали правило сложения (вычитания) дробей с одинаковыми знаменателями.
 
Стр.155 п.26.
Учащиеся используя рисунок(из домашнего задания), пытаются сформулировать правило.
 
В тетрадях
Проверяют свою гипотезу, используя нарисованный торт.
 
 
Двое учащихся формулируют еще раз правила.
 
 
Работа с учебником.
Используется метод самостоятельной работы учащихся в сочетании с беседой. Показателям эффективности усвоения является правильность ответов, действий в процессе беседы, активное участие всего класса.
5.Провека понимания нового материала.
Цель: установить усвоили или нет учащиеся правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Выделите те правила, которые вам нужно будет выучить и записать в справочник.
 
№ 1011 –устно
 
 
1.Составить и решить два примера на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
2.Верно ли решены примеры:
а)
б)
в)
г)
 
В первый день туристы прошли
Всего пути, а во второй день всего пути. Какой смысл имеет выражение:
а) ,      б)
№ 1011 –устно
 
 
 
Работают в тетрадях.
 
 
Работают устно.
Критерий результативности- уровень осознанности нового материала большинством «средних» и «слабых» учеников.
6.Закрепление нового материала.
Цель: закрепить те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
№ 1007
№ 1008
В тетрадях № 1007,
№ 1008
Умение применять правила при решении простейших задач.
7. Подведение итогов.
Ответить на вопросы со страницы 156.
Перевести количество баллов в оценку.
Отвечают на вопросы со стр.156.
 
Подсчитывают баллы.
Оценка.
8. Домашнее задание.
П.26, вопросы стр.156 № 1039, 1041(а-д), №1004(в), работа со справочником.
Записывают домашнее задание.

 

Приложение к уроку.

Карточка с заданиями:

 

1.Домашнее задание.

2.Винни-Пух в гостях у Кролика съел  торта, а Пятачок  часть торта. Какую часть торта съели Вини и Пятачок вместе? Какая часть торта осталось?

3. № 1011- устно

    4. В первый день туристы прошли всего пути, а во второй  день    всего пути. Какой смысл имеет выражение: а) ,      б) .

    5. № 1007

    6. № 1008

    7. Свои вопросы (задачи или примеры)

1

2

3
№1011

4

5
№1007
6
№1008

7

Итог

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Портал для Детей
ЕГЭ и ГИА
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Про школу
Кадетский класс
Летний отдых
Businessten
Альтернативный текст
Полезные ссылки

Ссылки

  • Я-родитель
  • Перспективное детство Югры
  • МБУ "Централизованная библиотечная система"
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт Язовских В.П.
  • Сайт Бикжановой З.З.
  • Сайт Малюшенко О.А.
  • Cайт Маткиной А.Н.
  • Cайт Молчановой М.Р.
  • Cайт Устюжаниной Т.В.
  • Общероссийский Кадастр "Книга Почёта"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мы в социальных сетях!

    Мы на Facebook Мы в одноклассниках Мы в Твиттере Мы ВКонтакте



    Разработка сайта Казанцев Даниил Дмитриевич для МБОУ "СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов"
    2008-2017 © Все права защищены.
    Хостинг от uCoz