Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.01.2018, 15:54

«  Январь 2018  »

Улучшение памяти

Регулярные физические упражнения улучшают память

Регулярные физические упражнения могут помочь улучшить память людям преклонного возраста, а также задержать процесс возникновения слабоумия, считают австралийские ученые.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 170 человек в возрасте 50 лет. У участников были некоторые проблемы с памятью, но ни у кого из них не было слабоумия. Одна группа участников делала физические упражнения в виде 50-минутной пешей прогулки три раза в неделю, а другая группа воздерживалась от физических нагрузок.

В результате, по истечении шести месяцев, участники эксперимента прошли тесты, которые показали их способность запоминать. У тех участников, которые выполняли регулярно физические упражнения, показатели памяти и концентрации внимания были значительно выше. Ученые впервые провели такое исследование, в котором рассматривалась взаимосвязь физических упражнений и возрастных изменений памяти.

Положительный результат после 6 месяцев физических упражнений сохранялся на протяжении как минимум 12 месяцев, даже при том, что участники исследования перестали делать пешие прогулки, сообщили ученые. По мнению специалистов, в мире со слабоумием живет около 37 миллионов человек, поэтому результаты этой работы очень важны, так как теперь известно, что такой несложный способ физических упражнений смог бы притормозить процесс возникновения страшного заболевания.

• Портал для Детей

2008-2018 © Все права защищены.