Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 27.02.2020, 18:37

г. Мегион

«  Февраль 2020  »

Советы родителям будущих первоклассников

1.      Дайте понять ребёнку, что завтра его ждёт великое событие: будет праздник, цветы, музыка, поздравления.

1. Помогите ребёнку собраться в школу. Главное, чтобы ничего не было забыто, а то первый день будет испорчен.

2. Не допускайте высказывания, способные вызвать негативные мысли о школе: «Будешь такой рассеянный, учителя не будут тебя любить». Вообще старайтесь не допускать отрицательных оценок: не умеешь, не стараешься и т.п. Замените их оптимистическими, типа «У тебя всё получится», «Терпение и труд всё перетрут» и т.п. Чаще спрашивайте, не «Какую отметку ты получил?», а «Чем ты занимался?», «Что у тебя хорошо получилось?»

3. Не стоит играть на контрасте между детским садом и школой: «Это тебе не детский сад…».  Зачем вызывать излишнюю ностальгию по детсадовскому времени.

4. Помните: «первое сентября не только ответственный момент, но и праздник. К возвращению ребёнка из школы накройте стол, пригласите родственников, приготовьте подарок.

5. Обязательно подробно расспросите первоклассника, как прошёл первый день, с кем он познакомился, с кем подружился, с кем сидит за партой, что нового узнал, какие были уроки. Спросите обо всём этом, даже если знаете всё сами из других источников. Это вы делаете не для себя, а для своего ребёнка.

6. Все недоразумения с учителем, возникшие в первые дни учёбы, должны быть тут же выяснены.

7. Если первоклассник первый-второй день является домой в слезах, срочно, не откладывая идите в школу. Такие вещи на самотёк пускать нельзя! Чем раньше вы разберётесь в причинах, тем лучше!

8. Начало интенсивной умственной деятельности требует полноценного питания. Приготовьте поливитамины, соответствующие возрасту ребёнка. Они ему необходимы, несмотря на осеннее «фруктово-овощное» время.

ОГЭ-2020

Опрос родителей (законных представителей) учащихся по вопросам оказания платных образовательных услуг, привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц Опрос о переводе обучающихся 5-9 классов на пятидневную учебную неделю с 1 сентября 2019 г.

Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

Электронная ЛитРес: Библиотека

Я родитель

Растим детей вместе